skip to main content

Site officiel de la Ligue de baseball junior AA du Québec

« Promouvoir, organiser, encourager, enseigner et améliorer la pratique du baseball chez les jeunes,
tout en contribuant à l'éducation physique et morale par l'application d'une saine discipline »
Champions 2004

Alignement

Alignement

Légende des couleurs : Élite | Réserviste

1 - David Tardif
Année de naissance : 1997
2 - Julien Vincent-Matteau
Année de naissance : 1996
2 - Keven Charest
Année de naissance : 1998
4 - Spencer Schumph
Année de naissance : 1999
11 - Alexis Vincent
Année de naissance : 1998
13 - Charles Morin
Année de naissance : 1998
17 - Wesly Ozoria Rijo
Année de naissance : 1998
20 - Félix La Rue
Année de naissance : 1999
23 - William Donovan
Année de naissance : 1997
23 - Tristan Lacouture
Année de naissance : 1997
23 - Félix Beaudry
Année de naissance : 1995
24 - Philip Larose
Année de naissance : 1998
25 - Frédérick Bergeron
Année de naissance : 1999
25 - Patrick Chaput
Année de naissance : 1995
25 - Matthew Rhéaume
Année de naissance : 1999
26 - Jérémie Bouchard
Année de naissance : 1997
26 - Vincent Boismenu-Gagnon
Année de naissance : 1996
27 - Ludovic Beaudry
Année de naissance : 1995
29 - Alexandre Forcier
Année de naissance : 1999
32 - Alex McDuff
Année de naissance : 1996
34 - Sam Blondeau
Année de naissance : 1996
35 - Gabriel Chiasson
Année de naissance : 1997
38 - Simon Arsenault
Année de naissance : 1998
42 - Guillaume Gravel
Année de naissance : 1995
45 - Pierre-Olivier Élie
Année de naissance : 1997
61 - Louis Green
Année de naissance : 1995
71 - Guillaume Chapdelaine
Année de naissance : 1999
73 - Jérémy Dufour-Dinelle
Année de naissance : 1998
87 - Maxime Dyja
Année de naissance : 1998
97 - Pierre-Luc Robitaille
Année de naissance : 1996

Blessés

Liste des blessés

Nom Description Blessé le... Retour le... Matchs ratés
Aucun joueur sur la liste des blessés

Élite

Liste des joueurs élite

Nom Équipe élite Ligue élite
Gabriel Chiasson
Pierre-Luc Robitaille
David Tardif

Protection

Liste des joueurs protégés

Nombre de joueurs sur la liste de protection : 25 / 25

Nom Ville de résidence Naissance
Simon Arsenault 1998
Félix Beaudry St-Amable 1995
Ludovic Beaudry St-Amable 1995
Sam Blondeau Longueuil 1996
Vincent Boismenu-Gagnon Laval 1996
Jérémie Bouchard Varennes 1997
Guillaume Chapdelaine Longueuil 1999
Patrick Chaput Longueuil 1995
Keven Charest 1998
Gabriel Chiasson St-Hubert 1997
William Donovan Ste-Julie 1997
Jérémy Dufour-Dinelle St-Hubert 1998
Maxime Dyja Ste-Julie 1998
Pierre-Olivier Élie St-Hubert 1997
Guillaume Gravel Ste-Catherine 1995
Louis Green Brossard 1995
Tristan Lacouture Sorel-Tracy 1997
Philip Larose St-Hubert 1998
Alex McDuff St-Amable 1996
Charles Morin St-Hubert 1998
Wesly Ozoria Rijo Brossard 1998
Pierre-Luc Robitaille Beloeil 1996
David Tardif St-Amable 1997
Alexis Vincent St-Basile-le-Grand 1998
Julien Vincent-Matteau Longueuil 1996

 

Réserve

Liste de réserve

Suspension

Liste des joueurs suspendus

désigne une suspension en cours

Sanction = nombre de matchs

Nom Date de la sanction Sanction
Aucun joueur sur la liste des joueurs suspendus

Transactions

Transactions

Dimanche 9 juillet

Longueuil a ajouté Keven Charest sur sa liste de protection

Longueuil a retiré Renaud Beaulieu-Labbé de sa liste de protection

Longueuil a ajouté Julien Vincent-Matteau sur sa liste de protection

Samedi 8 juillet

Longueuil a retiré Julien Vincent-Matteau de sa liste de protection

Lundi 22 mai

Longueuil a ajouté Maxime Dyja sur sa liste de protection

Dimanche 21 mai

Longueuil a ajouté David Tardif sur sa liste de protection

Longueuil a retiré Mathias Beaulieu-Labbé de sa liste de protection

Mardi 16 mai

Montréal a ajouté Johan Perez sur sa liste de protection

Montréal a retiré Olivier Veilleux de sa liste de protection

Montréal a retiré Nathan Barrette de sa liste de protection

Longueuil a ajouté Guillaume Chapdelaine sur sa liste de protection

Longueuil a ajouté Wesly Ozoria Rijo sur sa liste de protection

Dimanche 14 mai

Longueuil a échangé Martin Laforest et Émile Major à Montréal en retour de Sam Blondeau

Samedi 1 avril

St-Constant a échangé Guillaume Gravel à Longueuil en retour de leur sélection de 3e ronde (ou 2e ronde) au repêchage Rive-Sud 2018

Vendredi 17 mars

Laval a échangé Vincent Boismenu-Gagnon à Longueuil en retour de Sahi Shawn

Samedi 25 février

Longueuil a échangé Pascal Picotte à Granby en retour de Tristan Lacouture