skip to main content

Site officiel de la Ligue de baseball junior AA du Québec

« Promouvoir, organiser, encourager, enseigner et améliorer la pratique du baseball chez les jeunes,
tout en contribuant à l'éducation physique et morale par l'application d'une saine discipline »
Champions 2018Champions 2015Champions 2014

Alignement

Alignement

Légende des couleurs : Élite | Réserviste

2 - Zachary Ladouceur
Année de naissance : 2001
7 - Gelyco Juneau
Année de naissance : 2000
7 - Zachary Quintin
Année de naissance : 2001
8 - Jean-Michel Franche
Année de naissance : 1997
9 - Xavier Godon
Année de naissance : 2000
11 - Simon Gauthier
Année de naissance : 2000
13 - Charles-Olivier Lauzon
Année de naissance : 1997
13 - Loïc Duguay
Année de naissance : 2000
16 - Samuel Brunet
Année de naissance : 1997
16 - Nicolas Belhumeur
Année de naissance : 2001
20 - Samuel Grenier
Année de naissance : 2001
20 - François Verrees
Année de naissance : 1998
22 - Samuel Gagné
Année de naissance : 2000
24 - Zachary Lalonde
Année de naissance : 2000
25 - Alex Marceau
Année de naissance : 1997
25 - Marc-Antoine Gariépy
Année de naissance : 1997
27 - Anthony Massé
Année de naissance : 1997
28 - Marc-Antoine Franche
Année de naissance : 1999
30 - Alex Simard
Année de naissance : 2000
42 - Vincent Baril
Année de naissance : 1999
44 - Étienne Sirois
Année de naissance : 1997
88 - Gabriel Boucher
Année de naissance : 1997

Blessés

Liste des blessés

Nom Description Blessé le... Retour le... Matchs ratés
Aucun joueur sur la liste des blessés

Élite

Liste des joueurs élite

Nom Équipe élite
Aucun joueur sur la liste des joueurs élite

Protection

Liste des joueurs protégés

Nombre de joueurs sur la liste de protection : 24 / 25

Nom Ville de résidence Naissance
Vincent Baril St-Eustache 1999
Nicolas Belhumeur Mirabel 2001
Gabriel Boucher St-Eustache 1997
Samuel Brunet Mirabel 1997
Loïc Duguay St-Eustache 2000
Jean-Michel Franche Mirabel 1997
Marc-Antoine Franche Mirabel 1999
Samuel Gagné St-Eustache 2000
Marc-Antoine Gariépy Boisbriand 1997
Simon Gauthier Boisbriand 2000
Xavier Godon St-Eustache 2000
Gelyco Juneau St-Joseph-du-Lac 2000
Zachary Ladouceur St-Eustache 2001
Zachary Lalonde Boisbriand 2000
Charles-Olivier Lauzon Boisbriand 1997
Alex Marceau St-Eustache 1997
Hugo Marier St-Eustache 1997
Anthony Massé Lorraine 1997
Jeremy Savoie St-Eustache 1998
Alex Simard Oka 2000
Étienne Sirois Bois-des-Filion 1997
Benjamin Truchon St-Eustache 2001
François Verrees Lorraine 1998
Martin Vincelli-Simard Boisbriand 2000

 

Réserve

Liste de réserve

Nom Naissance Équipe d'origine Ligue d'origine
Christopher Balloqui-Valera 2001 Red Sox Laurentides Midget AA
Florian Breault 2003 Red Sox Laurentides Midget AA
Zachary Carpentier 2001 St-Eustache Midget A
Samuel Durocher 2001 Red Sox Laurentides Midget AA
Nicola Goulet 2002 Red Sox Laurentides Midget AA
Samuel Grenier 2001
Samuel Lafleur 2003 Red Sox Laurentides Midget AA
Zachary Quintin 2001 Red Sox Laurentides Midget AA
Cédric Robitaille 2002 Red Sox Laurentides Midget AA

Suspensions

Liste des joueurs suspendus

désigne une suspension en cours

Sanction = nombre de matchs

Nom Date de la sanction Sanction
Aucun joueur sur la liste des joueurs suspendus

Transactions

Transactions

Lundi 13 mai

Ste-Thérèse a échangé Marc-Antoine Franche et des considérations futures à St-Eustache en retour de Émilien Plouffe

Jeudi 25 avril

St-Eustache a ajouté Martin Vincelli-Simard sur sa liste de protection